Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
69

Cassettone, Lombardia, seconda metà sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000

in noce e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, un grande cassetto rettilineo sotto al piano, e tre sottostanti mossi decorati da riserve mistilinee, specchiature in radica di olivo, angoli scantonati con lesene stilizzate, fianchi mossi, base modanata, piedi a plinto, cm 149x63x105, restauri al piano