Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
206

COPPIA DI CENTROTAVOLA, MEISSEN, FINE SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.000

porcellana dipinta in policromia e oro. Presa modellata a raffigurare un bimbo con un cesto di fiori tra le mani seduto a cavallo di due grandi cesti, intrecciati e arricchiti lungo tutto il bordo da festoni di fiori a rilievo. Base gradinata di forma sagomata è profilata in oro. Marca sul fondo e sigla DP incisa nella pasta su entrambi i pezzi,

cm 17,5x27x13