Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
85

Coppia di mori, Veneto, seconda metà sec. XVIII

€ 12.000 / 16.000

in legno scolpito e dipinto, modellati a figure negroidi, una a giovane, l’altra a vecchio, entrambi con cranio rasato all’eccezione di un ciuffo sulla nuca, nudi con un drappeggio in vita in atto di sostenere una cornucopia e stanti su basi modellate a finta roccia; completi di basi ottagonali dipinte a finto porfido con profili dorati e di paniera in metallo dorato e dipinto che nascondono un’applicazione elettrica di epoca posteriore, alt. cm 180, alcune ridipinture