Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
207

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SèVRES, METà SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni in bronzo dorato. Corpo ovoidale decorato sul fronte da scene galanti incorniciate da festoni e girali dorati intervallati da fiori policromi; sul retro paesaggi entro cornici vegetali. Ampie prese laterali in bronzo dorato sagomate a motivo vegetale, basi quadrangolari, rivestimento del collo e prese dei coperchi a pigna anch'esse in bronzo dorato. Marca Sèvres centrata da lettera E,

alt. cm 42