GELATIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII, in porcellana
decorata in policromia a mazzetti di fiori e fiori e profilata in rosso sui
bordi, sulle anse e sulla presa. Corpo di forma cilindrica sorretto da tre
zampe di forma leonina poggianti su dischi circolari bordati in azzurro, e
completo di due anse di forma lineare. Coperchio con bordo a rilievo,
centrato da presa di forma sagomata. Vasca interna anch'essa decorata in
policromia e bordata in rosso,
alt cm 26, diam. cm 19,5