Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
197

GRANDE PIATTO, VIENNA, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante l'Incontro tra Achille e Briseide. Tesa a fondo blu riccamente decorata in oro a motivi vegetali entro riserve sagomate a fondo azzurro e avorio. Cavetto incorniciato da fascia in oro con incisioni e puntinature a rilievo e decorato da ampia scena descritta in basso al centro "Brisséis verlässt Achilles". Marca sul retro,

diam. cm 30