Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
154

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 1.200 / 1.600

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con verde, porpora, giallo, bruno di manganese nei toni del marrone, di forma ovale con orlo mosso profilato in bruno, decorato con un festone a nastri intrecciati intervallato da corolle floreali sulla tesa ed un mazzetto alla “rosa” dipinta a gabarit al centro, cm 34x27

Per confronti

G. Bertocchi, F. Liverani, Ceramiche bolognesi del Settecento, 1981, tavv. 43 e 80