Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
170

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

€ 2.000 / 3.000

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, bordo mosso leggermente rilevato, sottolineato da un motivo a “punta di lancia”, mentre il fondo ospita un ornato a “cineserie”. Si tratta di uno dei modelli più ricercati e rari della manifattura Finck a Bologna, che le carte d’inventario del 1796 descrivono con oro e contorno giallo. Sul verso sigla “F.” tracciata in azzurro, diam. cm 25.

Per confronti

R. Ausenda, G. Lippi, G. Asioli Martini R. Ausenda, G. Lippi, G. Asioli Martini Da Giuseppe a Leopoldo Finck – maioliche bolognesi del Settecento, catalogo della mostra, Bologna 2000, cfr. nn. 35-41