Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
66

PICCOLA CASSA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000

in legno intagliato, laccato, dipinto e dorato a mecca. Corpo di forma trapezoidale arricchito sul fronte da veduta marina e sui fianchi da scene bucoliche dipinte ad olio ed inserite in riserve sagomate. Angoli impreziositi da puntini alati a rilievo, piedi anteriori a zampa ferina, coperchio ad urna decorato con fregi vegetali, cm 25,5x42x20