Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
151

SALSIERA CON PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA ROLANDI-FINCK, 1764-1768

€ 1.500 / 2.000

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con verde, giallo, bruno di manganese nei toni del viola, completa di piatto di supporto, decorati con il motivo cosiddetto a “tacchiolo, salsiera alt. cm 12, piattino cm 20x13

Per confronti

L. Foschini, Le più belle maioliche – Capolavori di Colle Ameno, Rolandi e Finck nella Bologna del Settecento, 2012