Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
79

SEI ALBARELLI, SAVONA, MANIFATTURA CHIODO, SECOLO XVIII,

€ 2.000 / 3.000

in maiolica dipinta a monocromia blu. I Sei albarelli hanno forma a rocchetto con larga imboccatura con colletto estroflesso e piede ad anello. Il decoro monocromo presenta scene a figorette callottiane circondate da un paesaggio campestre con alberi, colline ed edifici. Al centro si svolge il cartiglio con l’iscrizione dei contenuti farmaceutici. Marca “lanterna” sul fondo, alt. cm 19 (6)