Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
195

Tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XIX, bottega dei Falcini

€ 2.500 / 3.500

in palissandro intarsiato con essenze esotiche, avorio e madreperla, piano ottagonale centrato da un motivo a stella in avorio iscritto in una grande ghirlanda di fiori, bordo decorato con volute fitomorfe e coppie di cigni in composizione araldica ai lati di una fontana, fusto a balaustro triangolare decorato a motivi floreali su tre gambe a volute contrapposte, diam. cm 102, alt. cm 80, piccoli danni e mancanze