Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
165

TAZZA CON PIATTINO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con porpora, verde, giallo, bruno di manganese, orlo liscio profilato in bruno, decori a motivo floreale naturalistico con la rosa protagonista dipinta a gabarit e semis sparsi, tazza cm 4,3, piattino diam. cm 12,5

Per confronti

G. Bertocchi, F. Liverani, Ceramiche bolognesi del Settecento, 1981, tavv. 43 e 80