Furniture and Objects Of Art

thu 27 November 2014
Live auction 21
203

TRITTICO, MEISSEN, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

TRITTICO, MEISSEN, SECOLO XIX

porcellana decorata in policromia e oro, modellata a raffigurare tre mori appoggiati ad un tronco nell'atto di sorreggere dei cesti. Il gruppo centrale, caratterizzato da un moro di dimensioni maggiori e dal tronco completo di foglie, presenta un cesto di forma ovale interamente traforato e profilato in oro completo di coperchio con presa a ramo fiorito a rilievo, mentre i contenitori sorretti dalle figure laterali, anch'essi di forma ovale, sono decorati da tre riserve sagomate centrate da mazzi di fiori policromi.

Marca sul retro dei due gruppi laterali,

alt. cm 20,5, 18,5 e 17,5

(3)