19th century Paintings - II

wed 26 November 2014
Live auction 22
152

Galileo Chini

€ 8.500 / 12.500

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

LA PROLETARIA

olio su tela, cm 80x65

firmato in basso a destra e datato 30

sul retro: etichetta della Mostra Retrospettiva di Galileo Chini 10/1 - 6/2/1977, Permanente di Milano

Galileo Chini, Palazzo della Permanente, Milano, 10 gennaio - 6 febbraio 1977

XLII Esposizione internazionale d'arte. La Biennale di Venezia. Arte e scienza, Venezia 29 giugno - 28 settembre 1986, n. 57

XLII Esposizione internazionale d'arte. La Biennale di Venezia. Arte e scienza, a cura di M.G. Gervasoni, Venezia 1986, pp. 30, 42