Pittore fiorentino, sec. XVI
RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA
olio su tavola, cm 44,5x35,5 cornice intagliata e dorata
Il dipinto mostra talune affinità con opere di Michele Tosini (Firenze 1503-1577). Come riferito dagli attuali proprietari è probabile che il ritratto raffiguri un membro della famiglia Carafa.