Scuola lombarda, inizi sec. XVII
RITRATTO DI GIOVANETTA
olio su tavola, cm 33x25
sul retro bollo in ceralacca
Il ritratto presenta talune affinità stilistiche con le opere di Sofonisba Anguissola (Cremona 1532-Palermo 1625).