Paio di orecchini pendenti, Antica Ditta Marchisio, Torino, fine anni '30, in oro giallo
ciascuno realizzato con una sferetta cesellata a cui sono sospesi tramite due catenelle a maglia torchon quattro anelli cesellati a motivi floreali e geometrici, chiusura a vite, punzoni 1 TO e 750, g 12