Silver, jewels, watches and coins

tue 25 - wed 26 November 2014
Live auction 23
383

OROLOGIO DA TASCA AUDEMARS FRERES GENEVE, CASSA N. 290'658, INIZI SEC. XIX, IN ORO GIALLO 14 KT, SMALTI E DIAMANTE

€ 1.000 / 1.500

Cassa decorata in smalti guilloche azzurro e bianco con piccolo diamante, carrure in oro inciso a righe, lunetta analogamente decorata in smalto, corona di carica a ore 12. Quadrante bicolore argentè e oro con numeri arabi Breguet, lancette a foglia e piriformi, secondi a ore 6. Movimento firmato a carica manuale. Diam. mm 45.5