Silver, jewels, watches and coins

tue 25 - wed 26 November 2014
Live auction 23
380

OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO COMPLETO E CORSO SOLARE, JUILLERAT PER GAETANO MAZZUCCHELLI, 1800 CIRCA,  IN ARGENTO DORATO

€ 2.000 / 3.000

Cassa guillochè con riserva circolare da incidere. Quadrante firmato Gaetano Mazzucchelli in smalto bianco con piccolo quadrante delle ore in numeri romani in basso, contatori per i giorni e i mesi a ore 3 e 9, apertura sagomata a ore 12 per l'indicazione degli orizzonti solari con alzata e calata del sole raffigurato in oro su disco in smalto blu. Movimento con scappamento a cilindro, carica e rimessa delle ore con chiavetta. Diam. mm 58

Da revisonare

Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, 1986, Ivrea, pag. 139, tav. 49, fig. 251