Silver, jewels, watches and coins

tue 25 - wed 26 November 2014
Live auction 23
385

OROLOGIO DA TASCA CON RIPETIZIONE, ANONIMO SVIZZERO, SEC. XIX, IN ORO

GIALLO 18 kt

Cassa guilloche con carrure scanalata, pulsante per la ripetizione a ore

12. Quadrante oro inciso a foglie nella parte centrale e guilloche, ore in

numeri arabi cesellate a rilievo, lancette traforate. Movimento con

scappamento a cilindro, suoneria delle ore e dei

quarti, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 56