Silver, jewels, watches and coins

tue 25 - wed 26 November 2014
Live auction 23
352

OROLOGIO DA TASCA PER IL MERCATO TURCO, LEROY A PARIS, 1790 CIRCA, IN ARGENTO

€ 1.500 / 2.000

Cassa in argento liscio, controcassa argento rivestita in tartaruga. Quadrante in metallo dorato cesellato a motivi floreali con piccoli inserti in smalto verde, ore e minuti in caratteri arabi orientali su rierve ovali bombate in smalto bianco. Movimento con scappamento a verga, carica e rimessa delle ore a chiavetta. Diam. mm 71

Da revisionare

Bibliografia: Fulgido Pomella, Orologi dal 1500 al primo '900, 1986 Ivrea, pag. 123, tav. 39, fig. 200