Silver, jewels, watches and coins

tue 25 - wed 26 November 2014
Live auction 23
527

Scaldino in argento, Roma 1850 circa, Argentiere

€ 10.000 / 15.000

Pietro Biazzi

di forma ovale poggiante su quattro piedini realizzati a zampa ferina, corpo decorato da volute di foglie, coperchio traforato, due anse a protomi leonine, cm 17x23, g 725, interno in ferro

Per il punzone bibliografia: V. Donaver-R.Dabbene, Argenti italiani dell’Ottocento, Volume II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 344-345-346, p. 98