Silver, jewels, watches and coins

tue 25 - wed 26 November 2014
Live auction 23
502

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, BRESCIA, 1780 CIRCA, FACITORE GIACOMO BASSOLINO

€ 1.000 / 1.500

in argento sbalzato a costolonature e elementi vegetali, manico sagomato, alt. cm 7,5, g 135

SECCHIELLO PER ACQUASANTA, SEC. XIX

in argento, alt. cm 13, g 420

Per i punzoni, bibliografia: V. Donaver – R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, pag. 118 e pag. 908, fig.. 871e fig. 908