Agostino Bonalumi
(Vimercate 1935 - Monza 2013)
GIALLO
tela estroflessa e tempera vinilica, cm 72x78x21
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1966
Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi con il n. 66-039
L’opera è accompagnata da certificato dell’Archivio Bonalumi
Provenienza:
Lucio Amelio, Napoli
Christie’s, Milano
ivi acquisito dall’attuale proprietario