Enrico Castellani
(Castelmassa 1930)
SUPERFICIE BIANCA
acrilico su tela estroflessa, cm 80x100
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1976
L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e da autentica dell’Archivio Castellani su fotografia, Milano, con il numero 76-012
Provenienza:
Galleria Wirz, Milano
ivi acquisito dall’attuale proprietà
Bibliografia:
Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, tomo secondo, Milano 2012; p. 435, n. 424