Gino Severini
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
POISSONS ET CRUSTACÉ
olio su tela, cm 50x60,5
firmato
eseguito nel 1931
Provenienza:
Kunsthandel Huinck en Scherjon N.V., Amsterdam
Christie’s, Amsterdam
Collezione privata, Firenze
Esposizioni:
Gino Severini. Exposition retrospective, Huinck & Scherjon Kunssthandel, Amsterdam 1931, ripr. n. 45
Bibliografia:
Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Milano 1988, n. 503, p. 412, ivi titolato Poissons et coquillages