Giuseppe Viviani
(Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)
LA BIONDA DEI MORI
olio su tela, cm 43x59
firmato e datato
eseguito nel 1953
Viviani. Mostra delle opere,Fortezza del Sangallo, Pisa luglio-agosto 1966
Franco Russoli, Carlo Ludovico Ragghianti, Viviani, Pisa 1966, tav. 536
Provenienza:
Collezione Enrico Vallecchi, Firenze
Galleria La Navicella, Viareggio
Collezione privata, Alessandria