Antonio Donghi
(Roma 1897 - Roma 1963)
LE ORTENSIE
olio su tela, cm 60x40
firmato
eseguito nel 1925 circa
Provenienza:
Collezione Luccichenti, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Antonio Donghi. Mostra retrospettiva, Roma, Palazzo Barberini, dicembre 1970 - gennaio 1971
Bibliografia:
Giovanni Sangiorgi, Antonio Donghi, Roma 1970, tav. 11