Filippo de Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
NATURA MORTA CON UVA
olio su cartone telato, cm 50x70
firmato e datato
eseguito nel 1951
Provenienza:
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione M. di Frattina, Lido di Venezia
Galleria Rotta, Genova
Galleria dell’Oca, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
De Pisis a Villa Fiorita, Galleria dell’Oca, Roma, novembre 1981-dicembre 1982
Bibliografia:
Archivio fotografico A.S.A.C., Venezia, fascicolo ad vocem de Pisis
Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, opere 1939-1953, tomo II, Milano 1991, n. 1951 43, p. 812