Bartolini, Luigi
(Cupramontana 1892 – Roma 1963)
AMICIZIE. 1957
Acquaforte e puntasecca. mm 155x117. Foglio: mm 194x151.
Marino, 1267.
Firmata, titolata e numerata “6/50” a matita nel margine inferiore.
Bellissima impressione stampata con segno nitido e sporadiche tracce di barbe. Grandi margini, applicata a pieno su cartoncino, tracce lievi di foxing ai margini, per il resto ottima conservazione.
In cornice.