Fattori, Giovanni
(Livorno 1825 – Firenze 1908)
RIPOSO DI MARINAI. ante 1900
Acquaforte su zinco. mm 148x194. Foglio: mm 357x450.
Bonagura, 116. Baboni, LXXX. Timpanaro, 87.
Firmata a matita e monogrammata sulla lastra in basso a destra.
Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 78M).
Ottima impressione in tiratura coeva stampata con segno forte e contrastato e marcata velatura su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.