Lloyd, Llewelyn
(Livorno 1879 – Firenze 1949)
DECADUTA (LA BAMBOLA). 1916
Litografia in nero su carta avana liscia. mm 680x500.
Donzelli, 4.
Firmata e datata “916” a matita e numerata “N.1” nel margine inferiore. Firmata e data sulla pietra in alto a sinistra.
Al verso annotazione autografa a matita “N.1 “Decaduta” Di questo soggetto ne esistono solo N.26 copie firmate e numerate. LLewellyn Lloyd 916”.
Grandi margini. Tracce di sporco al verso, ottima conservazione.
In cornice