Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

wed 11 June 2014
Live auction 31
261

(Medicina) ETTMÜLLER, Michael (1644-1683). […] Opera omnia in quinque tomos distributa. Editio novissima, Lugdunensi locupletior, Francofurtensi auctior, Veneta emendatior, omnium completissima & emaculatissima. Textus Schroederi, Morelli, et Ludovici integer adjectus. Accesserunt notae, consilia, dissertationes Nicolai Cyrilli […]. Tractatuum seriem tum in primo, tum in singulis tomis, & indicem rerum, & verborum locupletissimum in calce postremis invenies. Tomus primus [-quintus]. Neapoli, ex Officina typographica Novelli de Bonis, 1728.

5 volumi in folio (349 x 230 mm). Vol. 1: [xi] carte, 1504 colonne e 1 tavola incisa da Carlo Pascale. Vol. 2: [x] pp. e 1638 colonne. Vol. 3: [vi] pp. 1372 colonne e [2] pp.. Vol. 4: [iv] pp. 1382 colonne e [1] p. Vol. 5: [iv] pp. e 1056 colonne. Frontespizio del primo volume in rosso e nero con vignetta xilografica. Testo su due colonne. Piena pergamena coeva con titolo in oro su tassello ocra al dorso. Il terzo volume è leggermente più basso degli altri (340 x 220 mm) e ha al dorso un secondo tassello scuro con numero di tomo in oro. Tracce del tempo alle legatura (dorsi sporchi), occasionali fioriture e bruniture, ma nel complesso buona copia.

                     Edizione monumentale di questa enciclopedia delle conoscenze mediche dell’epoca. Michael Ettmüller divenne membro della facoltà di medicina di Lipsia nel 1676, dove ottenne la cattedra di botanica e fu nominato professore di chirurgia e anatomia. Ebbe una grande reputazione e scrisse numerosi trattati. Le sue opere furono pubblicate per la prima volta nel 1708 dal figlio Michael Ernst Ettmüller (1673–1732), anch’egli professore di medicina, anatomia e chirurgia, fisiologia e patologia a Lipsia.