Viani, Lorenzo
(Viareggio 1882 – Ostia 1936)
MALATA DI ENCEFALITE.
Gessetto nero e acquerello ocra su carta avorio. mm 312x232.
Firmato al recto a gessetto e titolato a matita di grafite. Al verso autentica di Renato Santini.
In cornice