Anfora nolana
Materia e tecnica: argilla camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in
bianco e giallo, coloritura arancio, modellata a tornio veloce
Orlo svasato, alto collo cilindrico a profilo concavo, spalla distinta e
corpo ovoide su piede modanato, ansa orizzontale con anello impostato
sullorlo
Decorazione accessoria: orlo, ansa e parte inferiore del vaso verniciati,
sul collo falsa baccellatura; sulla spalla motivo radiale, fra le scene
figurate grande palmetta aperta a ventaglio fra coppie di girali ed
infiorescenze
Decorazione: lato A) al centro un guerriero seduto verso destra su una
roccia e retrospiciente, veste una corta tunica cinta in vita ed indossa
lelmo piumato, con la mano destra sostiene la lancia e con la sinistra
regge un ramo di palma, lo scudo circolare a sinistra è appoggiato sulla
roccia; lato B) figura femminile ammantata stante. I capelli, raccolti in
un kekryphalos sono impreziositi da una sthephane radiata; nel campo un
ramoscello con lunghe e sottili foglie lanceolate e un ramo di lauro con
bacche
Produzione: ceramica campana a figure rosse
Stato di conservazione: integra, vernice parzialmente evanide, difetti di
cottura
Dimensioni: alt. cm 39,7; diam. bocca cm 13,3
Datazione: IV sec. a.C.
Cfr.: A.D. Trendall, The red-figured Vases of Lucania, Campania and Sicily,
Oxford 1967
Lotto dichiarato di importante interesse archeologico ai sensi del D.Lgs
42/2004, con D.D.R. Campania n. 1876 del 15/10/2013