Ascia rituale
Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato
Testa dascia con cannone circolare, piccola lama ellittica e lunghissima
appendice posteriore a sezione quadrangolare, decorata da linee incise
parallele
Produzione: Luristan
Stato di conservazione: integra, ossidata
Dimensioni: lung. cm 20,5
Datazione: VIII-VII sec. a.C.