Busto maschile
Materia e tecnica: marmo bianco a grana fine, scolpito e levigato
Figura di uomo anziano con capigliatura scolpita quasi a bassorilievo in
piccole ciocche che partono dal centro della testa, ampia fronte
leggermente aggrottata, occhi chiaroscurati con indicazioni della palpebre,
naso pronunciato, zigomi rilevati e leggermente incavati, bocca socchiusa,
con due ampie pieghe despressione; muscolatura del collo resa con
accuratezza; completo di sostegno circolare in marmo; alla base reca
liscrizione Cicerone
Stato di conservazione: integro
Dimensioni: alt. cm 55
Datazione: sec. XIX
La scultura riprende i modelli della ritrattistica funeraria tardo
repubblicana del I secolo a.C. ricreando le caratteristiche di intensità e
pathos proprie degli antenati visti come modelli ideali di comportamento e
rettitudine. Il busto trova un confronto con il Togato Barberini conservato
presso la Centrale Montemartini di Roma