Cofanetto in oro
Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato
Cofanetto circolare con coperchio decorato da testa maschile barbata di
Nettuno fra due delfini e provvista di piccola ansa per lapertura, fascia
sbalzata con teoria di satiri nudi e barbati in atto di inseguire degli
stambecchi, tre piccoli piedini triangolari con civette sbalzate
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: alt. cm 6,5
Peso: g 44
Datazione: XIX sec.