Collana in corniola e oro
Materia e tecnica: oro laminato e cesellato e corniola levigata
Quarantacinque vaghi sferici in corniola alternati a elementi tubolari in
lamina doro e tre pendenti in oro, uno semicircolare con un granato, uno
con tre sferette a grappolo, ed il terzo lenticolare ricomponibili a
formare una collana
Produzione: cultura achemenide
Datazione: V-III sec. a.C.