Cratere a campana lucano a figure rosse
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice nera lucente; modellato
a tornio veloce
Orlo estroflesso distinto, con labbro arrotondato, corpo campaniforme, anse
a bastoncello, impostate orizzontalmente e ritorte verso lalto; piede a
echino, con risega presso la faccia superiore.
Decorazione accessoria: piccola fascia risparmiata allinterno della vasca e
allattacco con il labbro, sotto il labbro tralcio di foglie di olivo; sotto
le due scene figurate meandro inquadrato fra due sottili fasce risparmiate;
sotto le anse palmetta aperta a ventaglio fra girali, allattacco delle anse
falsa baccellatura
Decorazione: lato A) scena dionisiaca, un giovane satiro, nudo, stante di
tre quarti verso sinistra tiene entrambe le braccia sollevate a mostrare un
grande cembalo, di fronte a lui una menade volta a destra con i capelli
raccolti in uno chignon sulla nuca, e vestita da un lungo chitone fermato
in vita, tiene nella mano destra una face accesa e nella sinistra è in atto
di libare da una oinochoe; fra le due figure un grande cratere a calice;
dietro al satiro una colonna; lato B) scena di palestra, due efebi
affrontati, uno completamente avvolto nel mantello, laltro con una spalla
scoperta mentre si appoggia ad un bastone
Stato di conservazione: integralmente ricomposto da frammenti con ritocchi
pittorici
Produzione: ceramica lucana a figure rosse
Dimensioni: alt. cm 26; diam. bocca cm 29
Datazione: metà IV sec. a.C.
Cfr.: A.D. Trendall, The red-figured Vases of Lucania, Campania and Sicily,
Oxford 1967
Provenienza: San Marino Arte S.A. Casa dAste, 11 ottobre 1992, lotto 346