Due fibule a croce latina
Materia e tecnica: oro, bronzo dorato e ageminato
Due fibule in oro e bronzo dorato a croce latina con arco costolato
desinente con tre bottoni a cipolla, staffa appiattita decorata ad
ageminatura con un tralcio vegetale (2)
Stato di conservazione: una priva di ardiglione; laltra priva della staffa
Produzione: cultura tardo romana
Misure: lungh. cm 7 e cm 4
Datazione: IV-V sec. d.C.
Cfr.: Milano capitale dellImpero romano, 286-402 d.C., catalogo della
mostra, Milano 1990