Eracle in bronzo
Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato
Statuetta raffigurante Eracle nudo, stante sulla gamba sinistra avanzata e
la destra leggermente flessa e arretrata, la testa volta a destra, con
folta capigliatura e barba a lunghi riccioli; il braccio destro è discosto
dal corpo e avanzato, mentre il sinistro su cui è drappeggiata la leontè
regge la clava. La statuetta, pur nelle piccole dimensioni, è
caratterizzata da una notevole accuratezza nella resa anatomica e del
volto.
Produzione: romana
Stato di conservazione: ossidato, privo dellavambraccio e del piede destro;
braccio sinistro, leontè e clava di restauro antico
Dimensioni: alt. cm 13
Datazione: età imperiale romana
Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano