Lekythos apula a figure rosse
Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera opaca, modellata
a tornio veloce
Alto bocchello troncoconico rovescio, collo sottile e cilindrico a profilo
concavo, distinto, spalla appiattita, corpo ovoide; piede ad anello; ansa a
nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla
Decorazione accessoria: bocchello e ansa verniciati, sul collo falsa
baccellatura, sotto lansa grandissima palmetta aperta a ventaglio con
girali ed infiorescenze, bordo del piede verniciato
Decorazione: sul ventre grande profilo femminile volto a destra, i capelli
sono raccolti nel sakkos ricamato e fermato da un nastro svolazzante; la
giovane porta una stephane radiata, orecchini con pendenti e una collana,
nel campo rosette e volute
Produzione: ceramica apula a figure rosse
Stato di conservazione: integra, una sbeccatura e un restauro sul collo
Dimensioni: alt. cm 22,7
Datazione: IV sec. a.C.
Cfr.: A.D. Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II,
Oxford 1982, II, pp. 694-697
Lotto dichiarato di importante interesse archeologico ai sensi del D.Lgs
42/2004, con D.D.R. Campania n. 1876 del 15/10/2013