Medaglione e maschera teatrale
Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato
Frammento di medaglione con gorgoneion caratterizzato da una elegante caratterizzazione dei lineamenti del volto e l’accurata resa della raggiera dei capelli; maschera teatrale tragica con lineamenti del volto esasperati e capelli resi a boccoli sovrapposti (2)
Produzione: romana
Stato di conservazione: integri, ossidati
Dimensioni: alt. cm 6 e cm 5,5
Datazione: età imperiale romana
Provenienza: Antichità Alceo Galluzzi, eredi Acerbi, Montepulciano