Paio di orecchini in oro
Materia e tecnica: oro laminato e sbalzato
Gli orecchini sono modellati come uno scudo lobato su cui è sbalzata una
scena di combattimento tra tre guerrieri e dal quale pendono delle
catenelle con una testa di satiro e quattro frutti stilizzati, provvisti di
gancio superiore in filo doro
Stato di conservazione: integri
Dimensioni: lung. cm 9
Peso: g 42,7
Datazione: XIX sec.