Pelike apula a figure rosse
Materia e tecnica: argilla rosata, vernice nera lucente, suddipinture in
bianco e giallo, modellata a tornio veloce.
Orlo estroflesso con labbro arrotondato obliquo; collo cilindrico a profilo
concavo; corpo ovoide; anse a bastoncello impostate verticalmente dal collo
alla spalla; piede modanato.
Decorazione accessoria: sul collo: lato A: fascia con rosette e puntini;
lato B: ramo di olivo tra fasce risparmiate; sotto alle scene figurate
meandro ad onda destrorso; sotto alle anse palmetta aperta a ventaglio fra
girali vegetali di riempimento; anse verniciate, piede risparmiato
allattacco con il vaso e sul bordo esterno.
Decorazione: lato A): a sinistra una giovane donna stante verso destra e
retrospicente con una cista nella destra e un grande cembalo avvolto in
nastri nella sinistra. La donna porta i capelli annodati e raccolti nel
kekryphalos, ha una stephane radiata sulla fronte ed indossa orecchini,
collana, armille e calzari ed un chitone plissettato e fermato in vita da
una cintura. Davanti a lei si trova un efebo nudo seduto sul suo mantello,
nella mano destra offre una phiale alla donna mentre con il braccio
sinistro tiene una situla. Il giovane porta una corona nei capelli e i
calzari. Il pittore rende in modo accurato i particolari anatomici e la
muscolatura delle figure. Nel campo riempitivi a rosetta e fitomorfi che
indicano lambientazione allaperto; lato B): scena di conversazione fra due
efebi affrontati ed ammantati in un lungo himation che in un caso lascia
scoperto un braccio; lefebo a destra si appoggia al bastone; fra le due
figure una tavoletta scrittoria e una coppia di halteres indicano che ci si
trova in una palestra
Produzione: ceramica apula a figure rosse
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 35,5; diam. bocca cm 15.
Datazione: metà IV sec. a.C.
Provenienza: San Marino Arte S.A. Casa dAste, 11 ottobre 1992, lotto 686
Cfr.: A. D.Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II,
Oxford 1982