Piccola testa
Materia e tecnica: marmo pario a grana media scolpito, inciso e levigato
Piccola testa con fronte bassa, sopracciglia indicate a incisione, grandi
occhi amigdaloidi con palpebre in rilievo, naso rettilineo, zigomi
pronunciati, bocca sottile con le labbra chiuse nel sorriso ionico; i
capelli sono raccolti in trecce, di cui una riportata sulla fronte
Produzione: cultura cipriota
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 7
Datazione: VI sec. a.C.
Provenienza: Carlo Fallani, Roma