Rara fibula a drago e fibula celtica in argento
Materia e tecnica: argento fuso, laminato e cesellato
A) fibula ad arco serpeggiante che forma due volute, è decorato da tre
appendici plastiche in forma di cornetti e provvisto di dischetto
fermapieghe, molla ad un giro, staffa allungata; B) fibula celtica con arco
sagomato in forma di serpentello decorato da tre anelli plastici in rilievo
Produzione: Etruria meridionale e cultura di La Té
Stato di conservazione: A) staffa restaurata, ardiglione in parte lacunoso;
B) ricomposta da due frammenti
Dimensioni: lungh. cm 6,9 e cm 5
Datazione: secondo quarto VII sec. a.C.; III sec. a.C.
Cfr.: per un esemplare analogo proveniente da Marsiliana dAlbegna: Cento
preziosi etruschi a cura di F. Nicosia, Firenze 1984, p. 8 e p. 105 n. 13;
I Celti cat. della mostra, Venezia 1991, a. c. di S. Moscati, Milano 1991,
pp. 366-371