Raro tymiatherion configurato
Materia e tecnica: argilla figulina rosata, vernice argento, modellata a
stampo, interno cavo
Bruciaprofumi modellato a volto femminile in posizione frontale, con modio
sulla testa, capelli ondulati raccolti in uno chignon sulla nuca, tratti
del volto eseguiti con accuratezza, occhi con palpebre in rilievo e
indicazioni delle pupille, orecchie che sporgono sotto i capelli
Produzione: ceramica magnogreca
Stato di conservazione: integra
Dimensioni: alt. cm 12
Datazione: IV-III sec. a.C.
Provenienza: Arte e antiquariato, Contrada dei Magazzeni n. 20, Repubblica
di San Marino
Corredato di certificato di termoluminescenza